Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Résultats à noter

Vente du Dimanche 27 mai 2012 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 7 - VAN CLEVE Marten (attribué à) - «Le cortège du fiancé»
Adjugé : 25 500 €

Vente du Dimanche 27 novembre 2011 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 65 - Cachet de forme carrée en stéatite - Chine
Adjugé : 400 000 €

Vente du Dimanche 8 mai 2011 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 18 - GÉRICAULT Théodore (1791-1824) - «Léda et le cygne»
Adjugé : 210 000 €

Vente du Dimanche 28 novembre 2010 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 11 - GÉRICAULT Théodore (1791-1824)
Recto : «Diane Chasseresse», Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun.
Verso : «Etude de chevaux», Plume et encre brune, aquarelle gouachée.
Haut. 28 cm - Larg. 21 cm.

Préempté par le Musée du Louvre.
Adjugé : 45 000 €

Vente du Dimanche 4 juillet 2010 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 131 - Lingot d'or
Adjugé : 26 200 €

Vente du Dimanche 9 mai 2010 - Collection de Jouets (Trains)

Lot n° 45 - MARKLIN en O - locomotive à vapeur
Adjugé : 3 600 €

Vente du Dimanche 25 avril 2010 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Adjugé : 7 000 €

Lot n° 33 - Ecole Hollandaise XVIIe siècle - «Navires devant un rivage»
Adjugé : 5 700 €

Adjugé : 8 200 €

Lot n° 44 - Ecole Flamande vers 1800 - «Marines»
Adjugé : 6 300 €

Lot n° 48 - KUWASSEG Charles (1838-1904) - «Marine»
Adjugé : 3 500 €

Lot n° 62 - LAPCHINE Georges - «Notre-Dame et les bouquinistes
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 123 - Vierge à l'Enfant en chêne sculpté - XIVe siècle
Adjugé : 32 500 €

Lot n° 124 - Vierge à l'Enfant en chêne sculpté - XIVe siècle
Adjugé : 13 000 €

Lot n° 125 - Paire de fragments de tapisserie - «Scènes galantes»
Adjugé : 3 700 €

Lot n° 191 - BARYE Antoine-Louis (1795-1875) - «Lévrier rapportant un lièvre»
Adjugé : 3 000 €

Lot n° 192 - THOMAS-SOYER Mathilde (1858-1940) - «Cuirassier à cheval»
Adjugé : 2 750 €

Lot n° 225 - CREIL et MONTEREAU - Service de table
Adjugé : 6 200 €

Lot n° 227 - PARIS - Partie de service en porcelaine
Adjugé : 3 200 €

Lot n° 229 - Importante pendule en marbre blanc et bronze doré
Adjugé : 3 100 €

Lot n° 233 - Bol en noix de coco à patine brune
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 236 - Coffret en fer et bronze gravé
Adjugé : 4 100 €

Lot n° 240 - Paire de candélabres en bronze patiné
Adjugé : 4 100 €

Lot n° 245 - Maquette du paquebot France navigante
Adjugé : 3 400 €

Lot n° 246 - Quatre gargouilles en pierre sculptée
Adjugé : 14 000 €

Lot n° 248 - Femme à la toilette - Statue de jardin en marbre blanc
Adjugé : 4 200 €

Lot n° 251 - Puits monolithe en pierre - XVIIe siècle
Adjugé : 2 500 €

Lot n° 252 - Ecole Française fin XIXe siècle - «Paysages maritimes»
Adjugé : €

Lot n° 277 - Buffet de chasse en chêne mouluré
Adjugé : 22 000 €

Lot n° 278 - Important miroir à fronton en bois mouluré
Adjugé : 13 900 €

Lot n° 279 - Paire d'encoignures en placage de satiné
Adjugé : 5 900 €

Lot n° 295 - Petite commode en placage de bois de rose, et de palissandre
Adjugé : 3 500 €

Lot n° 307 - Jardinière circulaire en placage d'acajou et de citronnier
Adjugé : 3 500 €

Lot n° 311 - Paravent à six vantaux
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 322 - Armoire en noyer mouluré et sculpté - XVIIIe
Adjugé : 4 000 €

Lot n° 326 - POILLERAT Gilbert (1902-1988) - Paire d'appliques
Adjugé : 3 800 €

Vente du Dimanche 29 novembre 2009 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 5 - COUCHAUX Marcel (1877-1939) - «Femme cousant»
Adjugé : 6 100 €

Adjugé : 5 700 €

Lot n° 43 - CHANTILLY - - Rare paire de statuettes
Adjugé : 14 500 €

Lot n° 44 - WICAR Jean-Baptiste - «Portrait de jeune homme de profil»
Adjugé : 8 400 €

Lot n° 52 - Très rare clef de chambellan en laiton doré
Adjugé : 3 900 €

Lot n° 55 - MENE Pierre-Jules - «Couple de chiens de chasse au repos»
Adjugé : 3 400 €

Lot n° 59 - BARYE Antoine-Louis (1795-1875) - «Biche couchée»
Adjugé : 3 300 €

Lot n° 63 - d'ILLIERS Gaston (1876-1952) - «Piqueux à cheval»
Adjugé : 3 500 €

Lot n° 111 - DAUM - NANCY - Pichet en verre
Adjugé : 4 700 €

Lot n° 185 - Paire de grandes lanternes d'extérieur - XVIIIe
Adjugé : 25 500 €

Adjugé : 25 500 €

Lot n° 189 - Enfant jouant avec une grenouille - XIXe siècle
Adjugé : 5 600 €

Lot n° 208 - Très important pavage composé de 30.000 pavés
Adjugé : 26 000 €

Lot n° 214 - Fût de fauteuil de bureau - Epoque Louis XV
Adjugé : 6 000 €

Vente du Dimanche 28 juin 2009 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XIXème

Lot n° 29 - PASINI Alberto (1826-1899) - "Scène orientaliste"
Adjugé : 22 000 €

Lot n° 58 - Tête juvénile de Dionysos - Art romain, fin du Ier siècle après J.-C.
Adjugé : 52 000 €

Lot n° 60 - Aiguière et son bassin en écaille - Epoque Charles X
Adjugé : 19 500 €

Lot n° 61 - Importante pendule lyre en marbre blanc - Style Louis XVI
Adjugé : 4 000 €

Lot n° 199 - Commode en placage de palissandre - Epoque Louis XV
Adjugé : 12 000 €

Lot n° 208 - Paire de fauteuils - Epoque Louis XVI
Adjugé : 8 800 €

Vente du Dimanche 5 avril 2009 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Adjugé : 15 500 €

Lot n° 61 - LUCE Maximilien (1858-1941) - «Paysannes gardant un troupeau»
Adjugé : 14 000 €

Lot n° 216 - MENE Pierre-Jules (1810-1879) - «Chasseur écossais»
Adjugé : 8 500 €

Lot n° 227 - BONHEUR Isidore (1827-1901) - «Couple de chevaux»
Adjugé : 4 700 €

Lot n° 232 - Pendule portique en marbre noir et blanc - Epoque Louis XVI
Adjugé : 4 600 €

Lot n° 274 - POILLERAT Gilbert (1902-1988) - Lampadaire en fer battu et patiné
Adjugé : 5 000 €

Lot n° 367 - Femme et buste defaune - Importante statue de parc en marbre de Carrare
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 389 - Importante cheminée en marbre blanc jaspé, mouluré - Modèle de Ruhlmann
Adjugé : 10 500 €

Lot n° 420 - Important pavage composé d'environ - XIXe siècle.
Adjugé : 13 500 €

Lot n° 423 - Tonnelle de jardin en fer - Milieu XIXe siècle
Adjugé : 7 200 €

Lot n° 481 - Grand tapis ancien
Adjugé : 6 550 €

Vente du Dimanche 29 juin 2008 - Objets d'Art du XVIe au XXe Siècles, Tableaux, Livres, Armes, Mobilier

Lot n° 7 - BERTHON Auguste (né en 1858)
"Bateaux au port"

Huile sur toile signée en bas à droite
localisée "Dunkerque"
H. 39 cm - L. 56 cm.
Adjugé : 3 600 €

Lot n° 16 - Ecole Française fin XVIIe siècle
"Le triomphe du roi"

Huile sur panneau
(restaurations, repeints et parquetage)
Cadre bois et stuc doré XIXe siècle
H. 59 cm - L. 83 cm.
Adjugé : 6 100 €

Lot n° 20 - FRÉCHON Charles (1858-1929)
"Meules de foin"

H. 57 cm - L. 74 cm.
Adjugé : 17 300 €

Lot n° 26 - RIGOLOT Albert-Gabriel (1862-1932)
"Bords de l'Eure - Automne"

Huile sur toile signée en bas à gauche
Plaque en laiton gravée portant
la mention "hors concours"
H. 51 cm - L. 73 cm.
Adjugé : 4 100 €

Lot n° 78 - BOFILL Antoine (fin XIXe - début XXe siècle)
"Grenadier au repos"

Sujet en bronze patiné signé sur la terrasse, avec l'inscription "1810"
Socle en marbre vert de mer
H. 59 cm.
Adjugé : 1 800 €

Lot n° 88 - MENE Pierre-Jules (1810-1879)
"Fauconnier arabe"

Sujet en bronze patiné signé sur la terrasse, daté 1873
H. 68 cm.
Adjugé : 2 300 €

Lot n° 89 - MENE Pierre-Jules (1810-1879)
"Levrette à la boule"

Sujet en bronze patiné signé sur la terrasse
H. 16 cm - L. 17 cm.
Adjugé : 2 000 €

Lot n° 95 - PAUTROT Ferdinand (1832-1874)
"Chien de chasse tenant un oiseau"

H. 31 cm - L. 24 cm.
Adjugé : 3 000 €

Lot n° 97 - GERMAIN jean-Baptiste (1841-1910)
"Excelsior"

sur sa colonne d'origine en marbre blanc veiné
H. colonne 106 cm
H. bronze 84 cm.
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 98 - Exceptionnelle paire de flambeaux d'apparat et leurs bobèches en argent, pouvant se présenter en candélabres à trois bras de lumières d'époque Consulat ou début de l'Empire.
Les premiers posant sur une base ronde ourlée d'une frise de palmettes et de feuilles d'eau, à pieds sabots, le fût cylindrique à côtes entre un fruit à graine et une frise de pennes, ceinturés de rose et de tores de lauriers, les second avec leurs bobèches, appliqués de masque de faunes, à enroulements ornés de feuilles d'acanthe, surmontés d'un pot à feu à motifs de mufles et d'un bouchon flammé.
Maîtres-orfèvres Pierre Paraud et Pierre Vallière, reçu en 1776.
Pour l''ensemble, Paris 1798/1809.
H. 56 cm - Poids : 6,250 kg.

La paire
Adjugé : 16 000 €

Lot n° 153 - Morion à haute crête en fer forgé, en deux parties et gravé au trait d'entrelacs, feuillages et médaillons à profil de guerrier casqué
Travail français vers 1570-1580
H. 32 cm - L. 38 cm.

RO
Adjugé : 4 800 €

Lot n° 157 - Serrure de coffre en fer forgé avec sa clé à canon trilobé
Datée 1630
XVIIe siècle
H. 20 cm - L. 12 cm.
Adjugé : 1 900 €

Lot n° 158 - Lutrin en fer forgé et bronze ciselé, décor de têtes de béliers, animaux fantastiques et personnages
Fin XIXe siècle
H. 134 cm - L. 50 cm.
Adjugé : 1 800 €

Lot n° 179 - Porte-canne en bois sculpté représentant un chien de cirque tenant dans ses pattes un fouet de dompteur
Epoque Napoléon III
H. 76 cm.
Adjugé : 3 000 €

Lot n° 181 - Important service de table en faïence fine, à bord contourné, décor du chiffre "BC" en bleu, comprenant 157 pièces :
• 66 assiettes plates
• 17 assiettes creuses
• 58 assiettes à dessert
• 4 plats ovales
• 3 plats ronds
• Soupière
• Légumier couvert
• 3 coupes à gâteaux
• plat à gâteaux
• coupe à fruits
• 2 saucières
Deuxième moitié XIXe siècle.

L'ensemble
Adjugé : 2 600 €

Lot n° 182 - Baromètre en bois mouluré, sculpté et doré, décor d'un carquois encadré par des feuilles de laurier, volutes surmontées d'attributs scientifiques
Marqué sur le cadran : "Frige" à Paris
Réparé en 1864 par Leroy
Epoque Louis XVI
H. 98 cm - L. 53 cm.
Adjugé : 6 500 €

Lot n° 183 - Violon italien de Ricardo Genovese fait en 1927
(restaurations sur la table).

CH
Adjugé : 25 000 €

Lot n° 184 - Archet de violon d'Eugène Sartory monté argent (usure à la poignée)
Poids : 62 gr.

CH
Adjugé : 9 200 €

Lot n° 195 - Important sujet en faïence blanche représentant un bouldogue grandeur nature
Collier cuir Vuitton
Yeux en verre
(quelques restaurations)
Début XXe siècle
H. 62 cm - L. 84 cm.
Adjugé : 3 200 €

Lot n° 224 - Ensemble de parquets en chêne et acajou
comprenant :
• 35 panneaux 84,5 cm x 84,5 cm
(avec petites restaurations)
• 25 panneaux 84,5 cm x 84,5 cm (à restaurer)
• divers éléments de centre de panneau
avec ses deux retours
Fin XIXe siècle
Ep. 2 cm.

L'ensemble
Adjugé : 7 000 €

Lot n° 262 - Coffre en chêne mouluré et sculpté, façade sculptée d'une frise de réserve en ogive décorée de plumes surmontant trois panneaux ornés de mufles de lions entourés d'un décor de feuillages, séparé par des demi-balustres tournées, panneaux sur les côtés, couvercle bombé
Garniture de fer forgé
(socle mouluré et quatre
pieds d'époque postérieure)
Travail français, vers 1600
H. 98 cm - L. 122 cm - P. 60 cm.
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 267 - Cabinet en noyer mouluré et sculpté, décor de tête d'ange, frises et feuilles d'acanthe, côtés à petits panneaux
Fin XVIIe siècle
H. 191 cm - L. 89 cm - P. 55 cm.
Adjugé : 5 500 €

Lot n° 281 - Grande lanterne en tôle laquée
XIXe siècle
H. totale 138 cm.
Adjugé : 3 600 €

Lot n° 298 - Paire de fauteuils en bois mouluré, sculptés et laqués, dossiers plats médaillon
Estampille de Nicolas Blanchard, reçu maître à Paris en 1738
Epoque Louis XVI
H. 96 cm.

La paire
Adjugé : 5 500 €

Lot n° 306 - Jardinière en acajou mouluré, reposant sur des pieds tournés
Estampille de François-Antoine Yon, reçu
maître à Paris en 1782
Epoque Louis XVI
H. 44 cm - L. 45 cm - P. 37 cm.
Adjugé : 3 500 €

Lot n° 318 - Secrétaire en placage de bois de rose et de palissandre
Dessus marbre rouge (intérieur du tiroir refait)
Estampille d'Antoine Gosselin, reçu maître à Paris en 1752
Epoque Louis XVI
H. 139 cm - L. 82 cm - P. 39 cm.
Adjugé : 4 600 €

Lot n° 320 - Bureau en placage de bois fruitier, galbé toutes faces, pieds cambrés, dessus en cuir
Italie - Deuxième moitié XVIIIe siècle
H. 80 cm - L. 115 cm - P. 68 cm.
Adjugé : 4 700 €

Lot n° 338 - PERRIAND Charlotte (1903-1999)
Table de salle à manger à plateau elliptique de forme libre en bois exotique massif reposant sur trois pieds, deux cylindriques et un plus large profilé aile d'avion
H. 72 cm - L. 236 cm - P. 107 cm - Ep. plateau 6,5 cm.
Adjugé : 98 500 €

Lot n° 349 - Grand tapis d'Aubusson décor de médaillons, guirlandes, bouquets de fleurs
(accidents et quelques restaurations)
Milieu XIXe siècle
H. 6,60 m - L. 4,30 m.
Adjugé : 7 000 €

Vente du Dimanche 6 avril 2008 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 35 - BARNOIN Henri-Alphonse (1882-1935)
"Scène de marché"

H. 38 cm - L. 46 cm.
PB
Adjugé : 10 500 €

Lot n° 64 - MONTEZIN Pierre-Eugène (1874-1946)
"Bouquet de fleurs dans un vase"

Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée
H. 33 cm - L. 41 cm.
PB
Adjugé : 4 000 €

Lot n° 85 - LECOURTIER Prosper (1851-1924)
"Chiens de meute"

Important sujet en bronze à patine brune
signé sur la terrasse
Fin XIXe siècle
H. 36 cm - L. 52 cm.
Adjugé : 6 200 €

Lot n° 88 - MOIGNIEZ Jules (1835-1894)
"Cerf et biche"

Fin XIXe siècle
H. 31 cm - L. 40 cm.
Adjugé : 2 900 €

Lot n° 89 - D'ILLIERS Gaston (1876-1954)
"Jument"

Sujet en bronze à patine brune signé et marqué "MISS" sur la terrasse
Début XXe siècle
H. 25 cm - L. 28 cm.
Adjugé : 3 250 €

Lot n° 90 - MENE Pierre-Jules (1810-1879)
"Chien de chasse attrapant un canard"

Sujet en bronze patiné
signé sur la terrasse
Fin XIXe siècle
H. 16 cm - L. 40 cm.
Adjugé : 2 900 €

Lot n° 93 - D'ILLIERS Gaston (1876-1954)
"Etalon"

Début XXe siècle
H. 19 cm - L. 20 cm.
Adjugé : 3 000 €

Lot n° 103 - Important groupe en ivoire sculpté représentant deux personnages debout
Socle en chêne sculpté
Première moitié XIXe siècle
H. totale 57 cm - H. personnages 42,5 cm.

L'ensemble
Adjugé : 6 300 €

Lot n° 106 - Important Christ en ivoire sculpté sur une croix en placage d'écaille sur bois noirci
Trois des extrémités de doigts manquantes
Première moitié XVIIIe siècle
H. totale 85 cm - H. christ 40 cm.
Adjugé : 4 200 €

Lot n° 128 - Petite verseuse en argent à côtes torses
Maître orfèvre : Alexis Micaleff
Poinçon Paris 1766
H. 12 cm - Poids 175 g
Adjugé : 6 400 €

Lot n° 130 - Ménagère en vermeil ciselé, modèle à filets, comprenant :
• 18 couverts à dessert
• 18 couteaux lame acier manche fourré vermeil
• 18 couteaux lame vermeil manche fourré vermeil
• 12 petits cuillers
• Saupoudreuse
• 3 cuillers de service
Poinçon tête de Minerve
Dans un coffret en chêne, poignées et écoinçons laiton, marqués sur la serrure : "Barbary, rue de la Paix à Paris"
Milieu XIXe siècle

Dimensions coffret :
H. 12,5 cm - L. 41 cm - P. 25 cm
Poids sans les couteaux : 2.380 g.

L'ensemble
Adjugé : 4 000 €

Lot n° 132 - Importante ménagère en argent ciselé, modèle à filets, comprenant :
• 12 couverts de table
• 12 fourchettes
• 12 couverts à poisson et 4 pièces de service à poisson
• 12 couverts à dessert
• 12 petites cuillers
• Pelle, cuiller et pince à sucre
• 24 couteaux de table
• 24 couteaux à fromage et 2 couteaux de service
• Service à découper, 2 cuillers à sauce, louche et pelle
Maître orfèvre : Puiforcat
Poinçon tête de Minerve
Fin XIXe siècle
Poids total 8 kg sans couteaux et sans service à découper.

L'ensemble
Adjugé : 8 200 €

Lot n° 165 - DECK Théodor
(fin XIXe siècle)
Panneau composé de 14 pavés et 7 demi-pavés en faïence, décor
polychrome d'iris et libellules
Signé en bas à droite et daté 1896
Fin XIXe siècle
H. 177 cm - L. 63 cm.
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 183 - Important parquet en marqueterie de chêne et bois fruitier à décor de rosaces
Milieu XIXe siècle
Dimensions panneau : 42 cm x 42 cm
L. bordure 20 cm
Surface totale 140 m2, dont 90 m2 en bon état et 50 m2 à restaurer.

L'ensemble
Adjugé : 16 500 €

Lot n° 191 - Tour de bassin comprenant
16 éléments en pierre
moulurée
XVIIIe siècle
H. 27 cm
Long. extérieure 290 cm
Larg. extérieure 210 cm.

L'ensemble
Adjugé : 11 000 €

Lot n° 195 - Grille de parc en fer forgé, fronton orné de volutes
XVIIIe siècle
H. totale 4,03 m - H. porte 2,73 m
L. portes 2,20 m.
Adjugé : 5 300 €

Lot n° 225 - Paire de fauteuils en bois naturel, mouluré et sculpté, dossiers cabriol et Estampille de Georges Jacob, reçu maître à Paris en 1765
Epoque Louis XV
H. 92 cm.

La paire
Adjugé : 4 700 €

Lot n° 227 - Console d'applique en bois sculpté et doré, traverses ajourées, décor de rinceaux, coquilles et fleurs
Dessus marbre rouge
(petit manque à l'angle arrière du marbre)
Epoque Louis XV
H. 83 cm - L. 125 cm - P. 67 cm.
Adjugé : 6 800 €

Lot n° 263 - Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté, dossier plat
Estampille de Jean-Baptiste Lerouge, reçu maître à Paris en 1749
(bouts des pieds avant entés)
Epoque Louis XV
H. 90 cm.
Adjugé : 4 100 €

Lot n° 286 - Panetière en noyer mouluré et tourné
Première moitié XIXe siècle
H. 64 cm - L. 84 cm - P. 40 cm.
Adjugé : 2 550 €

Lot n° 302 - POILLERAT Gilbert
Lampadaire en fer forgé à deux lumières
Epoque 1950
H. 152 cm.
Adjugé : 5 800 €

Lot n° 305 - Tapis ancien
(partie décolorée)
290 cm x 420 cm.
Adjugé : 7 100 €

Vente du Dimanche 25 novembre 2007 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 4 - COUCHAUX Marcel (1877-1939)
«Vieille femme assise, endormie»

Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1909
H. 92 cm - L. 73 cm.
Adjugé : 7 000 €

Lot n° 33 - FREMIET Emmanuel (1824-1910)
«Deux chiens de meute»

Sujet en bronze patiné signé sur la terrasse fonte Moore n° 464
H. 25 cm.
Adjugé : 4 900 €

Lot n° 34 - MENE Pierre-Jules (1810-1879)
«Combat de cerfs»

H. 18 cm - L. 37 cm.
Adjugé : 3 300 €

Lot n° 37 - D'ILLIERS Gaston (1876-1952)
«Etalon»

Fonte Colin
H. 17,5 cm - L. 22 cm.
Adjugé : 2 900 €

Lot n° 53 - Maquette de bateau trois mâts
Coque lattée, figure de proue en ivoire sculpté

Fin XVIIIe - début XIXe siècle
H. 35 cm - L. totale 41 cm.
Adjugé : 2 700 €

Lot n° 58 - Pendule portique en marbre blanc et noir
Garniture de bronze ciselé et doré

Epoque Louis XVI
H. 61 cm - L. 42 cm.
Adjugé : 5 700 €

Lot n° 61 - Pendule en bronze ciselé, doré et patiné représentant un personnage jouant de la flûte entouré d'un mouton, d'un bœuf et d'un chien

Epoque Empire
H. 55 cm - L. 44 cm.
Adjugé : 5 400 €

Lot n° 62 - CREIL et MONTEREAU
Service de table en faïence fine décor bleu modèle Japon
106 pièces comprenant :
• 52 assiettes plates,
• 11 assiettes creuses,
• 2 plats ovales,
• 3 plats ronds,
• 3 légumiers couverts,
• 2 saucières,
• 6 coupes à piédouche,
• ramequin,
• 2 bols,
• 2 pots à lait,
• 4 coquetiers,
• 7 tasses à thé et 11 soucoupes.

Fin XIXe siècle.

L'ensemble
Adjugé : 3 000 €

Lot n° 64 - Pendule en bronze ciselé et doré, représentant une femme lisant
Base en marbre vert de mer

Epoque Empire
H. 32 cm - L. 29 cm.
Adjugé : 3 900 €

Lot n° 154 - Cheminée en marbre blanc
mouluré et sculpté, avec son contrecœur en fonte

Style Louis XV
Epoque Napoléon III
H. 109 cm
L. plateau 170 cm
P. plateau 42 cm.
Adjugé : 6 000 €

Lot n° 202 - Paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté
Estampille de François-Honoré Georges Jacob-Desmalter «Jacob-D., rue Meslée» utilisée de 1803 à 1815
Début XIXe
H. 93 cm.

La paire
Adjugé : 5 000 €

Lot n° 203 - Paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté
Estampille de François-Honoré Georges Jacob-Desmalter
«Jacob-D., rue Meslée» utilisée de 1803 à 1815
Début XIXe
H. 93 cm.

La paire
Adjugé : 5 000 €

Lot n° 210 - Lustre à cristaux à dix-huit lumières
Monture en bronze doré

Deuxième moitié XIXe siècle
H. 118 cm - D. 76 cm.
Adjugé : 8 200 €

Vente du Dimanche 1 juillet 2007 - Tableaux, Objets d'Art, Meubles et Sièges, Collection de Ferronerie

Lot n° 37 - BÜRKEL Heinrich (Pirmasens 1802 - Münich 1869)
"Le repos des saltimbanques avec leurs animaux dans une écurie"

Panneau de chêne, une planche, non parqueté signé en bas à gauche (fente)
H. 30 cm - L. 40 cm.

TME
Adjugé : 11 500 €

Lot n° 58 - LEBASQUE Henri (1865-1937)
"Femme au parapluie et enfant sur un chemin"

Huile sur toile marouflée sur carton, signée et dédicacée en bas à gauche
H. 12 cm - L. 15,5 cm.

PB
Adjugé : 7 800 €

Lot n° 69 - FORGES-LES-EAUX : Plat ovale en faïence à cul noir
Décor polychrome de maison (accidenté et agrafé)

XIXe siècle
Haut. 32,5 cm - Long. 44 cm.
Adjugé : 4 200 €

Lot n° 141 - MeNE Pierre-Jules (1810-1879)
"Chasseur écossais"

Fin XIXe siècle
H. totale 56 cm.
Adjugé : 8 800 €

Lot n° 153 - Cartel et son cul de lampe en marqueterie de laiton ciselé, sur fond d'écaille brune
Garniture de bronze ciselé
Mouvement de Balthazar Martinot, à Paris

Epoque Régence
Haut. totale 117 cm - Haut. cartel 90 cm
Larg. cul de lampe 48 cm.
Adjugé : 6 200 €

Lot n° 159 - Archet de violon en pernambouc, monté argent
Signé de François-Nicolas Voirin
Poids : 57 g.

CH
Adjugé : 5 700 €

Lot n° 164 - RIVOIRE Raymond-Léon (1884-1966)
"Baigneuse"

Sujet en marbre de Carrare sculpté, signé sur la terrasse
Début XXe siècle
Haut. 50 cm.
Adjugé : 4 200 €

Lot n° 166 - Tête de l'impératrice Faustine mère
Marbre blanc sculpté
Elle est coiffée d'une natte enroulée sur le haut du crâne.
Sur le front, deux mèches sont tenues par une barrette et forment une lyre
(légers chocs, très bon état de conservation)

Epoque romaine, période d'Antonin le Pieux, 138 à 161 ap. J.C.
Haut. 26 cm.

Bibliographie : • Antike Porträts aus Jugoslawien, p. 141, n° 151, Frankfurt, 1988
• De Kersauzon K., Catalogue des portraits romains, tome II, p. 555, n° 169,Paris, 1996.

LB
Adjugé : 17 000 €

Lot n° 167 - Plaque en albâtre, sculptée en haut relief (partie de retable), représentant Dieu le Père
Travail anglo-normand, atelier de Nottingham (traces de
polychromie et main manquante)

Début XVe siècle
Haut. 45 cm.
Adjugé : 25 000 €

Lot n° 168 - Paire de corbeaux en pierre calcaire sculptée, se faisant pendant, décor de têtes de personnages
dans un décor de feuillage

XVe siècle
Haut. 19 cm - Long. 40 cm - Prof. 26 cm.

La paire
Adjugé : 18 500 €

Lot n° 203 - Important lustre à douze lumières en bronze

Style Flamand du XVe siècle - XIXe siècle
Haut. 95 cm - Diam. 95 cm.
Adjugé : 3 300 €

Lot n° 220 - *Grande potence en fer forgé, pivotante, décor de branchages fleuris, volutes, rinceaux et têtes d'oiseaux

XVIIIe siècle
Haut. 100 cm - Long. 200 cm.
Adjugé : 2 300 €

Lot n° 222 - *Grande potence en fer forgé, décor de volutes et de feuillages, et au centre, d'une tête de diable tirant la langue

XVIIIe siècle
Haut. à la fixation 80 cm
Long. 295 cm.
Adjugé : 2 400 €

Lot n° 227 - *Grille en fer forgé à deux vantaux, le haut cintré, décor de volutes dans des encadrements et de feuilles

Style Louis XIV - XIXe siècle
Haut. 270 cm
Larg. 75 cm chaque porte.
Adjugé : 3 800 €

Lot n° 231 - Grande crémaillère en fer forgé, à trois pendants, support en cœur spiralé et fleuri à décor d'une imposante fleur de lys, la crémaillère centrale sur le plat à décor de fleurs et pastillages datée 1751 (crémaillère de gauche d'époque rapportée)
Haut. 162 cm
Long. 107 cm.
Adjugé : 2 500 €

Lot n° 234 - Importante crémaillère en fer forgé, à trois pendants, support en arc à décor d'une cordelière stylisée, d'un crochet à tête de dragon et de huit fleurs de lys, décor de bâtons rompus et épis de blé sur les deux crémaillères extérieures

Bretagne, fin XVIe siècle
Haut. 157 cm
Long. 90 cm.
Adjugé : 2 300 €

Lot n° 318 - Devant de balcon en fer forgé, décor de volutes

XVIIIe siècle
Haut. 84 cm - Long. 146 cm.
Adjugé : 2 300 €

Lot n° 321 - Devant de balcon en fer forgé, décor rayonnant de volutes

XVIIIe siècle
Haut. 65 cm - Long. 164 cm.
Adjugé : 2 600 €

Lot n° 330 - Imposte de porte en fer forgé, décor de volutes, fleurs, ondulations et fleur de lys

XVIIe siècle
Haut. 47 cm - Long. 110 cm.
Adjugé : 3 600 €

Lot n° 384 - *Paire de rambardes en marbre blanc mouluré et tourné de balustres

XIXe siècle
Haut. 75 cm - Long. 206 cm chaque - Prof. 25 cm chaque.

La paire
Adjugé : 4 500 €

Lot n° 412 - Commode galbée toutes faces en placage de bois de rose, satiné et palissandre ouvrant à deux rangs de tiroirs avec traverse, dont deux tiroirs dans le rang supérieur, garniture de bronze ciselé et doré de très belle qualité
Dessus marbre rouge veiné blanc du Languedoc
Estampille de Pierre IV Migeon (1696-1758)

Epoque Louis XV
Haut. 85 cm - Long. 127 cm - Prof. 63 cm.

L'article consacré à cet ébéniste par Sophie Mouquin dans le magazine l'Estampille - l'Objet d'Art n° 342 (décembre 1999), mentionne la "Commande Rottembourg", dont provient ce meuble.

Cette commande a été faite par Conrad-Alexandere de Rottembourg, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de France en Espagne.
Ce meuble n'a jamais quitté la famille depuis sa livraison.
Adjugé : 34 500 €

Lot n° 414 - Bureau en marqueterie de laiton ciselé sur fond d'écaille rouge, piètement huit pieds à entretoise, plateau dessus cuir avec pourtour de marqueterie de cuivre sur fond d'écaille rouge
(petits accidents et quelques restaurations anciennes, une boule de pied manquante)

Epoque Louis XIV
Haut. 81 cm - Long. 95 cm - Prof. 55 cm.
Adjugé : 16 200 €

Lot n° 428 - Commode façade et côtés galbés
en placage de palissandre ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs
Dessus marbre rouge veiné
Estampille de André-Antoine Lardin, reçu maître à Paris en 1750

Epoque Louis XV
Haut. 85 cm - Long. 120 cm - Prof. 57 cm.
Adjugé : 6 400 €

Lot n° 450 - Grande bibliothèque en bois mouluré et laqué ouvrant à quatre portes grillagées, reposant sur une plinthe, côtés concaves (sans fond)

Première moitié XIXe siècle
Haut. 288 cm - Long. 402 cm - Prof. 50 cm.
Adjugé : 9 000 €

Lot n° 457 - Tapisserie, partie centrale à décor d'un vase fleuri sous un temple

Fin XVIIe - début XVIIIe siècle
Haut. 337 cm - Larg. 250 cm.
Adjugé : 8 200 €

Vente du Dimanche 1 avril 2007 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 2 - ARRUE Ramiro (1892-1971)

«La baie de Saint-Jean-de-Luz, vue de Socoa»

Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos au crayon
H. 38 cm - L. 46 cm.

PB
Adjugé : 7 000 €

Lot n° 17 - GROBON François-Frédéric (1815-1901) (attribué à)

«Nature morte aux pastèques et aux épis de maïs dans un paysage»

Huile sur toile
H. 98 cm - L. 125 cm.

TME
Adjugé : 9 300 €

Lot n° 22 - REYMANN J. (fin XIXe siècle)

«Paysage orientaliste»

Cadre bois tourné et mouluré d'origine
H. 51 cm - L. 99 cm.

PB
Adjugé : 4 200 €

Vente du Dimanche 1 avril 2007 - Tableaux, Objets d\'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 39 - MANZANA-PISSARRO Georges (1871-1961)

«Le port de Dieppe»

Pastel signé au cachet en bas à droite
H. 32 cm - L. 48 cm.

PB
Adjugé : 4 900 €

Lot n° 54 - SÈVRES : Félix OPTAT-MILET (1838-1911)

Important plat rond en céramique à décor de couronnes, d'épées et de fleurs de lys sur fond or, représentant Jeanne d'Arc en buste couronnée de lauriers
Sur l'aile, inscription «Jeanne d'Arc» en style gothique
Signé au dos «O. Milet, à Sèvres»

Fin XIXe siècle
Diam. 60 cm.
Adjugé : 5 200 €

Lot n° 55 - LANGLOIS Paul (fin XIXe siècle)

«Vues du Rhin»

Paire de plats en faïence fine, peints et signés en bas
Encadrements d'origine en noyer sculpté (bras manquant à l'un des personnages)
Fin XIXe siècle
Diam. des plats : 38 cm.

La paire
Adjugé : 3 600 €

Lot n° 80 - Traité de vénerie et de chasses
Deux parties en un volume relié

Paris, 1769 (nombreuses planches gravées)
Adjugé : 2 900 €

Lot n° 81 - La vènerie de Jacques du Fouilloux
Un volume relié, couverture en velin

Paris, 1614
Adjugé : 2 900 €

Lot n° 116 - *«Chiens de chasse»

Paire de statues de parc en fonte formant pendants
Cachet «Val d'Osne» sur la terrasse
Monogramme «AJ» (Alfred Jacquemart - 1824-1896)

Deuxième moitié XIXe siècle
H. 79 et 81 cm - L. 62 et 63 cm - Prof. 32 cm.

La paire
Adjugé : 14 800 €

Lot n° 117 - *Paire de corbeilles en pierre sculptée, garnies de grappes de raisins, fruits et feuillages (en 3 parties emboîtées)
(Quelques petits manques)

Milieu XVIIIe siècle
H. 48 cm - L. 60 cm - Prof. 37 cm.

La paire
Adjugé : 5 300 €

Lot n° 118 - *COYSEVOX Antoine (d'après) (1640-1720)

«Faune et satyre»

Importante statue de parc en pierre reconstituée (avant-bras et flûte manquantes)

Fin XIXe siècle
H. totale 300 cm - Socle 115 m de côté
H. socle 120 cm - H. statue 180 cm.
Adjugé : 5 700 €

Lot n° 120 - *BRACONY Léopold (fin XIXe - début XXe siècle)

«Jeune femme»

Statue de parc en marbre blanc sculpté (quelques accidents et petits manques, trois doigts manquants)

Fin XIXe siècle
H. 142 cm.
Adjugé : 14 600 €

Lot n° 122 - *Important banc de parc en pierre reconstituée, de forme circulaire, reposant sur sept pieds moulurés à cannelures, assises en quatre parties

Fin XIXe siècle
H. 63 cm - L. 665 cm - Circonférence extérieure 720 cm - Larg. 52 cm.
Adjugé : 5 600 €

Lot n° 125 - *Paire de grands bancs de parc en pierre reconstituée, de forme droite, reposant chacun sur trois pieds moulurés à décors de masques, rinceaux et coquillages

Fin XIXe siècle
H. 54 cm - L. 300 cm - Larg. 51 cm.

La paire
Adjugé : 7 000 €

Lot n° 129 - *Paire de bancs de parc en pierre reconstituée, de forme droite, reposant sur deux pieds moulurés à décor de masques, rinceaux et coquilles

Fin XIXe siècle
H. 55 cm - L. 200 cm.

La paire
Adjugé : 8 000 €

Lot n° 130 - *Paire de bancs de parc en pierre reconstituée, de forme droite, reposant sur deux pieds moulurés à décor de masques, rinceaux et coquilles

Fin XIXe siècle
H. 55 cm - L. 200 cm.

La paire
Adjugé : 8 000 €

Lot n° 131 - *Paire de bancs de parc en pierre reconstituée, de forme droite, reposant sur deux pieds moulurés à décor de masques, rinceaux et coquilles

Fin XIXe siècle
H. 55 cm - L. 200 cm.

La paire
Adjugé : 8 200 €

Lot n° 132 - *Important banc de parc en pierre reconstituée, de forme circulaire, reposant sur six pieds moulurés à cannelures, assises en trois parties

Fin XIXe siècle
H. 62 cm - L. 542 cm - Circonférence extérieure 575 cm - Larg. 50 cm.
Adjugé : 6 500 €

Lot n° 133 - *Important banc de parc en pierre reconstituée, de forme circulaire, reposant sur six pieds moulurés à cannelures, assises en trois parties

Fin XIXe siècle
Adjugé : 6 500 €

Lot n° 138 - *Suite de trois grands vases Médicis de jardin en marbre mouluré, panse à godrons (quelques égrenures et l'un accidenté)

Fin XIXe siècle
H. 101 cm.

Les trois
Adjugé : 10 000 €

Lot n° 139 - *Grand vase Médicis de jardin en marbre blanc mouluré et sculpté de guirlandes de fleurs (égrenures et petits manques au bord)

XIXe siècle
H. 92 cm.
Adjugé : 8 500 €

Lot n° 140 - *Grand vase de jardin en grès, décor de guirlandes
Signé en bas «Grès Emile Muller»
Sur son socle en grès (base manquante)

Fin XIXe siècle
H. totale 207 cm
H. du vase 120 cm.
Adjugé : 9 500 €

Lot n° 141 - *Paire de grands vases de jardin en marbre mouluré (accidentés et agrafés)

XIXe siècle
H. 90 cm.

La paire
Adjugé : 6 200 €

Lot n° 142 - *Paire de grands vases de jardin en marbre mouluré (accidentés)

XIXe siècle
H. 90 cm.

La paire
Adjugé : 6 600 €

Vente du Dimanche 1 avril 2007 - Tableaux, Objets d\\\'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 152 - *Côté de pièce de boiserie en chêne mouluré comprenant cheminée, trumeau et paire de bibliothèques surmontées de placards ouvrant à deux portes - Côtés à panneaux

Style Louis XIV, fin XIXe siècle
H. 276 cm - L. 423 cm - Prof. 43 cm aux bibliothèques.

L'ensemble
Adjugé : 7 500 €

Lot n° 166 - Bureau plat en placage de bois de violette et satiné
Ecritoire dans le tiroir central
Garniture de bronze ciselé et doré double face

Style Louis XV. Deuxième moitié XIXe siècle
H. 76 cm - L. 153 cm - Prof. 80 cm.
Adjugé : 16 000 €

Lot n° 168 - Petite commode en placage de palissandre, façade et côtés galbés
Dessus marbre

Epoque Louis XV
H. 81 cm - L. 81 cm - Prof. 46 cm.
Adjugé : 6 600 €

Lot n° 171 - Suite de quatre fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté de grenades, coquilles, feuilles d'acanthe et fleurettes
Garniture de cannage

Epoque Louis XV
H. 86 cm.

L'ensemble
Adjugé : 7 000 €

Lot n° 172 - Cabinet en bois noirci ouvrant à deux portes ornées de scènes orientalistes
Ouvrant à deux portes dissimulant dix petits tiroirs en citronnier, tiroirs dissimulés dans la moulure de la partie haute
Partie basse ouvrant à deux petits tiroirs, piètement tourné réuni par une entretoise ornée d'une scène orientaliste
Garniture de bronze ciselé
Eléments peints par BAYLE : Porte de gauche : «Chargement du chameau»
Huile sur panneau signée en bas à droite
H. 29 cm - L. 14 cm.
Porte de droite : «Le retour du marché»
Huile sur panneau signée en bas à gauche
H. 29 cm - L. 14 cm
Plateau d'entretoise :
«Personnages dans un paysage»
Huile sur panneau ovale signée en bas à droite (quelques manques)
H. 24 cm - L. 38 cm.

Vers 1860-1880
H. 142 cm - L. 70 cm - Prof. 42 cm.

PB
Adjugé : 8 000 €

Vente du Dimanche 26 novembre 2006 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 34 - DELAHOGUE Alexis (1867-1930) - «Rue de Tunis»
Adjugé : 4 500 €

Adjugé : 14 000 €

Lot n° 36 - ECOLE Flamande vers 1660 - «Portrait présumé de Mademoiselle N. de Beringhen»
Adjugé : 5 600 €

Adjugé : 4 600 €

Adjugé : 15 000 €

Lot n° 61 - PASTOUR Louis (1876-1948) - «Saint-Tropez»
Adjugé : 4 600 €

Lot n° 66 - PISSARO Paul-Emile (1884-1972) - «Personnage dans un parc»
Adjugé : 6 200 €

Lot n° 70 - RENAUDIN Alfred (1866-1944) - «Cour de ferme fortifiée»
Adjugé : 3 600 €

Lot n° 84 - FÉRON Julien (1864-1944) - «Plaine à Gassin»
Adjugé : 6 000 €

Vente du Dimanche 26 novembre 2006 - Tableaux, Objets d\'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 138 - *Ensemble de boiserie en chêne mouluré et sculpté - Deuxième moitié XIXe
Adjugé : 9 000 €

Lot n° 139 - *Verrière montures en fer et en fonte ouvrant à deux portes - Fin XIXe siècle
Adjugé : 11 000 €

Lot n° 143 - *Parquet en marqueterie de chêne - Deuxième moitié XIXe siècle
Adjugé : 6 500 €

Lot n° 170 - *Important pavage en terre cuite composé de 400 pavés carrés - Début XIXe siècle
Adjugé : 4 000 €

Vente du Dimanche 2 juillet 2006 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVIII au XIXème

Lot n° 76 - COROT Camille (1796-1875) - Lisière de forêt au soleil couchant
Adjugé : 58 000 €

Adjugé : 95 000 €

Lot n° 175 - Grande bibliothèque en chêne mouluré et sculpté - Deuxième moitié XIXe
Adjugé : 5 250 €

Vente du Dimanche 9 avril 2006 - Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Meubles et Sièges du XVII au XXème

Lot n° 72 - PINCHON Robert-Antoine (1886-1943) - «Quai animé en bord de Seine» (Croisset ?)
Adjugé : 17 100 €

Présentation

S.A.R.L. au capital de 50.000,00 €
Société de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques

Agréée sous le n° 2002-081

1, rue de la Libération
27480 Lyons la Forêt

Téléphone : 33 (0)2 32 49 60 64
Fax : 33 (0)2 32 49 14 88

Email : marie-noelle.pillet@orange.fr

Plan d'accès